EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Control de sistemas lineales con expectativas racionales en caso de información incompleta

Emilio Cerdá

No 91-02, Documentos de trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales from Universidad Complutense de Madrid, Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales

Abstract: En este trabajo se resuelve la versión para el caso de información incompleta del problema de control de sistemas económicos lineales con expectativas racionales y función objetivo cuadrática, ya estudiado anteriormente en el caso de información completa. En ambos casos no se cumple la hipótesis de causalidad por lo que no son aplicables las técnicas habituales de Teoría de Control, aunque el método que se utiliza se apoya en ellas.

Keywords: Incomplete information; Rational expectations, Stochastic control. Length: 19 pages (search for similar items in EconPapers)
Date: 1991
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
https://eprints.ucm.es/id/eprint/25881/1/9102.pdf (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:ucm:doctra:91-02

Ordering information: This working paper can be ordered from
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. Campus de Somosaguas, 28223 - POZUELO DE ALARCÓN (MADRID)
https://economicasye ... /working-papers-ccee

Access Statistics for this paper

More papers in Documentos de trabajo de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales from Universidad Complutense de Madrid, Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Contact information at EDIRC.
Bibliographic data for series maintained by Águeda González Abad ().

 
Page updated 2025-04-01
Handle: RePEc:ucm:doctra:91-02