Arithmétique des lois de probabilité définies sur un espace de Hilbert séparable
Bernard Rousseau
Journal of Multivariate Analysis, 1974, vol. 4, issue 1, 1-21
Abstract:
Un des problèmes fondamentaux de l'arithmétique des lois de probabilité est l'étude de la classe des probabilités n'ayant pas de facteur indécomposable (qui coïncide d'après un théorème de Kintchine avec la classe des probabilités indéfiniment divisibles qui n'ont que des facteurs indéfiniment divisibles). Dans le cas où les probabilités sont définies sur l'ensemble des réels ce problème a fait l'objet de nombreux travaux dont on peut trouver l'exposé dans les livres de Linnik, Lukacs et Ramachandran. Dans le cas d'un espace de dimension finie ces travaux ont étéétendus par Cuppens, Ostrovskii, Livsic et Cistyakov. Nous nous interessons ici au cas des probabilités définies sur un espace de Hilbert réel séparable.
Keywords: Infinitely; divisible; characteristic; functions; indecomposable; factors; probabilities; on; separable; Hilbert; spaces (search for similar items in EconPapers)
Date: 1974
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0047-259X(74)90002-5
Full text for ScienceDirect subscribers only
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:eee:jmvana:v:4:y:1974:i:1:p:1-21
Ordering information: This journal article can be ordered from
http://www.elsevier.com/wps/find/supportfaq.cws_home/regional
https://shop.elsevie ... _01_ooc_1&version=01
Access Statistics for this article
Journal of Multivariate Analysis is currently edited by de Leeuw, J.
More articles in Journal of Multivariate Analysis from Elsevier
Bibliographic data for series maintained by Catherine Liu ().