Синергетические эффекты кластерной организации промышленных предприятий
Гуриева Лира Константиновна
Additional contact information
Гуриева Лира Константиновна: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Владикавказский филиал) Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова
Управление экономическими системами: электроннный научный журнал, 2013, issue 12 (60), 125
Abstract:
Основываясь на эволюционном подходе формирования и развития кластерной концепции развития экономики, а также принимая подход М.Портера о том, что кластеры представляют собой сконцентрированные по географическому признаку группы промышленных компаний и связанных с ними организаций (финансовых, торговых, исследовательских и т.д.), характеризующихся общностью экономических интересов и взаимодополняющих друг друга, в статье исследованы содержание и формы синергетических эффектов и сформулированы преимущества кластерной организации для предприятий и регионов – мест локализации кластеров.
Keywords: КЛАСТЕРНОЙ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ; СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ КЛАСТЕРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ; ВЫГОДЫ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ ОТ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРОВ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2013
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/sinergeticheskie- ... hlennyh-predpriyatiy
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:007255:15547558
Access Statistics for this article
More articles in Управление экономическими системами: электроннный научный журнал from CyberLeninka, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кисловодский институт экономики и права
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().