Комплексная методика оценки кредитного качества эмитентов облигаций
Байбеков Ильдар Рушанович
Additional contact information
Байбеков Ильдар Рушанович: Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2014, issue 4 (53), 74-78
Abstract:
Формирование инвестиционных портфелей на рынке облигаций предполагает наличие корректной и адекватной оценки кредитного качества эмитентов облигаций. Большинство существующих на современном этапе методик оценки кредитного качества эмитентов облигаций являются чрезмерно формализованными, и их использование зачастую приводит к недооценке рисков, присущих облигационным выпускам, потенциально пригодным для включения в инвестиционные портфели. По этой причине на текущий момент существует объективная необходимость в разработке комплексной методики оценки кредитного качества эмитентов облигаций, которая позволила бы устранить недостатки в существующих методиках и не приводила бы к формированию чрезмерно консервативных портфелей. Предложена авторская методика, основанная на объединении традиционного количественного подхода к оценке кредитного качества эмитентов облигаций с экспертными оценками и позволяющая значительно повысить степень адаптивности данной методики к формированию инвестиционного портфеля на рынке облигаций посредством реализации следующих этапов: 1) экспертная оценка финансовой отчетности эмитента облигаций; 2) выбор и расчет количественных показателей на основании данных финансовой отчетности эмитента облигаций, их сопоставление с критическими значениями; 3) экспертная оценка готовности эмитента выполнять принятые на себя обязательства по облигационным выпускам; 4) формирование перечня облигационных выпусков, которые могут быть включены в состав инвестиционного портфеля коммерческого банка (в целом и по отдельным эмитентам облигаций).
Keywords: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ; РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ; ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ; КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ; ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЭМИТЕНТА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/kompleksnaya-meto ... emitentov-obligatsiy
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:009938:15717461
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета from CyberLeninka, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный социально-экономического университет"
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().