EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Стимулирование инновационной деятельности российских производственных компаний: возможности и ограничения

Иванов Денис Сергеевич, Кузык Михаил Георгиевич and Симачев Юрий Вячеславович
Additional contact information
Иванов Денис Сергеевич: Межведомственный аналитический центр
Кузык Михаил Георгиевич: Межведомственный аналитический центр
Симачев Юрий Вячеславович: Межведомственный аналитический центр

Foresight-Russia Форсайт, 2012, vol. 6, issue 2, 18-42

Abstract: Российская инновационная политика в последние годы заметно активизировалась повышается восприимчивость лиц, принимающих решения, к инновациям, обсуждаются пути их поддержки, развивается инструментальное, институциональное и ресурсное обеспечение. Тем не менее, пока не найдено эффективных рычагов влияния на бизнес, в котором новаторская активность проявляется локально, что не создает предпосылки для изменения общей макроэкономической ситуации. Опираясь на результаты анкетного опроса руководителей 602 российских промышленных предприятий, проведенного осенью 2011 г., авторы анализируют влияние стимулирующих механизмов на инновационную деятельность бизнеса, оценивают его «запрос» на содержание государственной политики. Выявлен ряд сдерживающих факторов, препятствующих развитию инноваций в российских компаниях, прежде всего нестабильный деловой климат и внутренняя бюрократизация бизнес-процессов. Для повышения мотивированности значительным потенциалом обладают усиление конкуренции, совершенствование системы госзакупок, ужесточение технических стандартов. Позитивную роль господдержки отметили руководители более половины предприятий-новаторов. Она в большей степени ориентирована на успешных игроков, нежели на аутсайдеров. Максимальным «охватом» характеризуются налоговые льготы. Применяемые инструменты способствуют преимущественно расширению инновационной деятельности, а не ее «старту». Их результативность в значительной степени ограничивается качеством администрирования. Среди важнейших задач обеспечение стабильности регулирования, создание инвестиционно привлекательной среды, что позволит расширить круг предприятий-новаторов. Эти меры целесообразно сочетать с поддержкой инновационных проектов, ориентированных на демонстрационные эффекты, и относительно молодых фирм, нуждающихся в распределении рисков. Логичен выбор большинства компаний в пользу политики импортозамещения, так как они еще не обладают достаточным потенциалом для экспорта высокотехнологичной продукции. Подобные механизмы не должны ограничивать конкуренцию с зарубежными игроками: в противном случае резко снижается мотивация отечественных производителей к инновациям и ухудшаются условия для технологических заимствований и адаптаций.

Keywords: ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА; ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИННОВАЦИИ; ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ; МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ; МЕРЫ ПОЛИТИКИ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2012
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/stimulirovanie-in ... osti-i-ogranicheniya

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:013126:14555407

Access Statistics for this article

More articles in Foresight-Russia Форсайт from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:013126:14555407