Предпринимательская ориентация российских фирм: роль внешней среды
Широкова Галина,
Богатырева Карина and
Беляева Татьяна
Additional contact information
Широкова Галина: Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Богатырева Карина: Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Беляева Татьяна: Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Foresight-Russia Форсайт, 2015, vol. 9, issue 3, 6-25
Abstract:
В статье анализируется связь между отдельными компонентами предпринимательской ориентации инновационностью, проактивностью и готовностью к риску и результатами деятельности российских малых и средних предприятий. Уточнена роль предпринимательской ориентации в достижении фирмой лучших показателей в условиях развивающегося рынка с учетом факторов внешней среды. Выводы подкреплены данными опроса руководителей российских малых и средних компаний разных секторов, обработанными с применением метода моделирования структурными уравнениями. По итогам обследования более чем сотни российских фирм были установлены различия в наборе составляющих предпринимательской ориентации по сравнению с развитыми государствами. Для развивающихся стран, включая Россию, характерна двухмерная структура предпринимательской ориентации, в которой инновационное и проактивное поведение воспринимается как один компонент, а готовность к риску другой. Установлено, что в российских условиях положительная связь между нновационностью/проактивностью и результатами деятельности проявляется только в динамичной или враждебной внешней среде. Специфика отечественной институциональной и культурной ситуации служит объяснению полученных выводов.
Keywords: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ; РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; ВНЕШНЯЯ СРЕДА; РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ; МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫМИ УРАВНЕНИЯМИ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/predprinimatelska ... m-rol-vneshney-sredy
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:013126:16081412
Access Statistics for this article
More articles in Foresight-Russia Форсайт from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().