Наследие аматино Мануччи, партнера компании Джованни Фаролфи в Провансе уроки истории двойной бухгалтерии (окончание)
Кутер Михаил Исаакович,
Гурская Марина Михайловна and
Мусаэлян Артем Михайлович
Additional contact information
Кутер Михаил Исаакович: Кубанский государственный университет
Гурская Марина Михайловна: Кубанский государственный университет
Мусаэлян Артем Михайлович: Кубанский государственный университет
Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика, 2014, issue 4 (151), 41-63
Abstract:
В статье рассматривается практика самой ранней учетной системы, которая велась по правилам двойной записи. Особое внимание уделено пробному сальдовому балансу. На основе архивных данных путем учетно-аналитического моделирования составлена бухгалтерская модель первой из обнаруженных на данное время Главной книги модель, позволяющая сделать выводы о применяемых в тот период способах и методах ведения бухгалтерского учета. Результат проведенного исследования позволяет сделать вывод о том, что учет, который велся в Компании Фаролфи, находился на пути развития и брал свое начало в основах банковского учета, или, по крайней мере, Книга, которая была нами исследования, формировалась по правилам ведения банковских книг, принятых в то время во Флоренции. И самое важное, что стоит отметить, что основные идеи рационального учета, зародившиеся в XIII в., были собраны вместе и полностью сведены в ту информационную модель, которая нам известна как двойная запись. В общем книги «Джованни Фаролфи и компания» признаны одним из главных памятников ранней истории бухгалтерского учета, а Аматино Мануччи одним из тех великих людей, которых можно отнести к отцам нашей профессии.
Keywords: КОМПАНИЯ ДЖОВАННИ ФАРОЛФИ В ПРОВАНСЕ; ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ; ДВОЙНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ; ПРОБНЫЙ САЛЬДОВЫЙ БАЛАНС (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/nasledie-amatino- ... hgalterii-okonchanie
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:013827:15770061
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика from CyberLeninka, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().