Проблемы эффективности использования квазикорпоративной структуры управления регионом
Курченков Владимир Викторович,
Смирнова Ольга Сергеевна and
Морозова Наталья Ивановна
Additional contact information
Курченков Владимир Викторович: Волгоградский государственный университет
Смирнова Ольга Сергеевна: Волгоградский государственный университет
Морозова Наталья Ивановна: Волгоградский государственный университет
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика, 2015, issue 2, 33-40
Abstract:
Раскрываются условия и проблемы использования альтернативных моделей управления регионом. Рассматриваются понятия «регион», «система корпоративного управления», «корпорация». Выявлены наиболее острые проблемы регионального управления и развития экономическое разделение регионов на районы, федеральные округа и отрасли народного хозяйства. Отмечается, что финансовая и отраслевая зависимость также имеет особое значение в управлении регионом. Предлагается рассматривать региональную хозяйственную систему как квазикорпорацию, определяются возможности применения в региональном управлении методов корпоративного управления. Раскрывается сущность корпорации, определяются субъекты и цели деятельности, в том числе и на примере региона. Определяются возможности использования корпоративных форм управления регионом. Показано влияние квазикорпоративной модели управления регионом на его эффективность. Проводится сравнительный анализ эффективности применения корпоративной, квазикорпоративной и некорпоративной моделей управления на мезоуровне. Выявлены преимущества использования корпоративной структуры управления регионом, заключающиеся в тесной взаимосвязи всех участников корпоративных отношений и подчиненности субъектов хозяйствования региона единым целям и интересам. Проводится дифференциация методов корпоративного управления с точки зрения возможности их применения в стратегическом управлении на уровне региона. Квазикорпоративная форма управления регионом определена как оптимальная с точки зрения ее эффективности для большинства среднестатистических регионов России. Отмечается, что в целом применение предложенной структуры управления в большей степени будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию региона, росту его конкурентоспособности и повышению качества жизни населения данной территории. Даны рекомендации органам регионального и муниципального управления по повышению эффективности используемых методов и инструментов управления.
Keywords: РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ; СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ; КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ; КВАЗИКОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ; ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ; РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-effektiv ... upravleniya-regionom
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015052:15826841
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().