Системный подход к мотивации и управлению персоналом
Фадеева Ирина Евгеньевна and
Богачков Вадим Вячеславович
Additional contact information
Фадеева Ирина Евгеньевна: Астраханский инженерно-строительный институт
Богачков Вадим Вячеславович: Астраханский инженерно-строительный институт
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика, 2015, issue 4, 7-14
Abstract:
Понимание и удовлетворение текущих и будущих ожиданий и потребностей персонала является залогом долгосрочного успеха и процветания организации. Решение этой задачи возможно только при условии приверженности менеджмента организации открытой концепции управления, приемлющей изменения и способной к расширению и соединению с другими концепциями управления. На предприятии, где реализуется открытая концепция управления, все уровни управления оптимально настроены по отношению друг к другу и имеют тенденцию к самоорганизации и повышению эффективности своей деятельности. Управление персоналом как основной исполнительной и движущей силой бизнес-процессов предприятия требует целостного подхода. Целостность (системность) управления персоналом предполагает наличие многоуровневой модели управления, а также таких составляющих процесса управления, как мотивация и обратная связь. Системный подход к мотивации и управлению персоналом предприятия повышает эффективность организации и использования такого важного ресурса, как труд, и способствует максимальной реализации скрытого потенциала сотрудников предприятия. Многоуровневая модель управления позволяет структурировать персонал предприятия по его принадлежности к его организационным уровням. Применение инструментов мотивации в соответствии с уровнями модели системного управления персоналом позволяет добиться совпадения мотивационного вектора каждого сотрудника со стратегическими целями и тактическими задачами организации, т. е. решить основную проблему мотивации и общего процесса управления персоналом.
Keywords: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ; МОТИВАЦИЯ; УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ; КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ; МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО УПРАВЛЕНИЯ; СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД; ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ; ПОТЕНЦИАЛ; SUSTAINABLE DEVELOPMENT; MOTIVATION; LEVELS OF MANAGEMENT; CONCEPT MANAGEMENT; SYSTEM MANAGEMENT MODEL; SYSTEM APPROACH; FEEDBACK; POTENTIAL (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/sistemnyy-podhod- ... ravleniyu-personalom
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015052:16396844
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().