Оценка социально-экономического потенциала региона для размещения объектов логистической инфраструктуры
Рахмангулов Александр Нельевич and
Копылова Олеся Александровна
Additional contact information
Рахмангулов Александр Нельевич: Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
Копылова Олеся Александровна: Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
Экономика региона, 2014, issue 2, 254-263
Abstract:
В настоящее время на региональных рынках наблюдается диспропорция между увеличивающимся спросом на транспортно-логистические услуги и наличием мощностей, необходимых для их осуществления, что является причиной высоких логистических издержек и не соответствует стратегическим целям страны по формированию единого экономического пространства. В статье приведена система рыночных факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на размещение логистических объектов. Исследование и оценку изменения потенциала региона размещения логистического объекта предлагается производить с использованием методов имитационного моделирования и статистического анализа данных. В статье представлены разработанные многофакторные статистические модели, определяющие вид и силу взаимосвязей факторов социально-экономического развития регионов, а также имитационная модель, позволяющая оценивать динамику этих факторов и прогнозировать спрос на объекты логистической инфраструктуры. Выбор региона (субъекта) размещения логистического центра предлагается осуществлять по разработанной методике, основанной на расчете интегрированного показателя, учитывающего различия в уровне социально-экономического и инфраструктурного развития регионов. Данная методика, в совокупности с имитационной моделью, применима на различных административно-территориальных уровнях (регион, город) и позволяет учесть как текущую потребность в логистической инфраструктуре, так и динамику спроса. Приведенная в статье методика может быть использована для оценки уровня привлекательности субъектов РФ при разработке государственных и частных инвестиционных проектов по развитию логистической инфраструктуры.
Keywords: РЫНОЧНЫЕ ФАКТОРЫ; РЕГИОН; ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА; РАЗМЕЩЕНИЕ; ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ; РЫНОК ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-sotsialno ... eskoy-infrastruktury
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015306:15661332
Access Statistics for this article
More articles in Экономика региона from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().