EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Методический подход к учету истощения природных ресурсов, изменения состояния окружающей среды и человеческого капитала в валовом региональном продукте

Коробицын Борис Аленгордович
Additional contact information
Коробицын Борис Аленгордович: Институт экономики УрО РАН

Экономика региона, 2015, issue 3, 77-88

Abstract: Существующая процедура расчета макроэкономических показателей не учитывает истоще- ние природных ресурсов, деградацию окружающей среды и изменение человеческого капитала в про- цессе экономической деятельности. Недооценка этих последствий может дать искаженное пред- ставление о состоянии экономики и привести к выбору ложного пути развития. В работе тео- ретически рассмотрены и апробированы на примере субъектов Федерации Уральского федераль- ного округа методические подходы к учету изменения составляющих природного и человеческого капитала при вычислении региональных макроэкономических показателей. Расчеты выполнены для периода 2006–2014 гг. Корректировка валового регионального продукта выполнена на основе методологии Статистической комиссии ООН, для расчета экологически скорректированного ва- лового регионального накопления использованы два варианта подхода, применяемого Всемирным Банком. Результаты показывают, что для субъектов с развитой обрабатывающей промышлен- ностью (Свердловская и Челябинская области) или с преимущественно сельскохозяйственной ори- ентацией (Курганская область) ресурсно-экологическая корректировка по абсолютной величине оказалась сопоставимой с величиной амортизации основного капитала. Для Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов рыночная стоимость ежегодно извлекаемых невозобно- вимых природных ресурсов в несколько раз превышает величину традиционного валового регио- нального продукта, поэтому учет истощения природных ресурсов кардинальным образом меняет оценку результатов их экономического развития. Показатель истинных сбережений для этих субъектов Федерации монотонно сокращается и экономическую траекторию их развития нельзя рас- сматривать как устойчивую даже в рамках концепции слабой устойчивости, которая предпола- гает взаимозаменяемость произведенного капитала, природного капитала и человеческого капи- тала. Сделан вывод о том, что все существующие подходы к учету изменения природного и чело- веческого капитала в процессе экономической деятельности в той или иной степени упрощены и некорректны. Данная проблема исключительно сложна и требует принципиально новых подходов к ее решению, что открывает широкое поле для новых междисциплинарных исследований.

Keywords: Уральский федеральный округ; валовой региональный продукт; истощение природного капитала; человеческий капитал; зеленый ВРП; истинные сбережения; скорректированные чистые сбережения (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/metodicheskiy-pod ... echeskogo-kapitala-v

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:015306:16026320

Access Statistics for this article

More articles in Экономика региона from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:015306:16026320