EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Развитие трудовой демократии как среда для повышения трудовой активности работников

Лапкова Анна Геннадьевна
Additional contact information
Лапкова Анна Геннадьевна: Омский государственный технический университет

Creative Economy Креативная экономика, 2015, vol. 9, issue 10, 1229-1238

Abstract: Трудовые отношения, как отношения, непосредственно связанные с трудом, и как значительная часть общественных отношений, являются одними из главных в обществе любого исторического периода и места. Этот факт позволяет говорить о том, что актуальность изучения данного рода отношений напрямую связана с реальными историческими, политическими и социальными переменами в жизни общества. Очевидно, что на современном этапе при почти одинаковой технологической и технической оснащённости предприятий, в условиях огромной конкуренции между производителями не только за рынки сбыта, но и за потребителей, успех будет сопутствовать той компании, которая лучше использует имеющиеся у неё человеческие ресурсы, в том числе за счёт роста трудовой активности персонала. Это объясняется тем, что человек как основной ресурс современного постиндустриального общества способен к постоянному совершенствованию, его инициативы, способности и возможности беспредельны, в то время как другие ресурсы ограничены. Предлагаемые в статье подходы и рекомендации представляют интерес для руководителей предприятий и их отдельных подразделений и могут применяться при разработке направлений демократических преобразований в системе социально-трудовых отношений с целью её дальнейшей демократизации и повышения трудовой активности персонала.

Keywords: ТРУД; LABOR; ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ; LABOR RELATIONS; СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ; SOCIAL AND LABOR RELATIONS; ДЕМОКРАТИЯ; DEMOCRACY; ТРУДОВАЯ ДЕМОКРАТИЯ; LABOR DEMOCRACY; ПАРТИСИПАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (ПАРТИСИПАЦИЯ); PARTICIPATIVE MANAGEMENT (PARTICIPATION); ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ; LABOR ACTIVITY (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-trudovoy ... ktivnosti-rabotnikov

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:016458:16635361

Access Statistics for this article

More articles in Creative Economy Креативная экономика from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью Издательство «Креативная экономика»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:016458:16635361