EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Россия в мировых потоках прямых иностранных инвестиций

Волгина Наталья Анатольевна
Additional contact information
Волгина Наталья Анатольевна: Российский университет дружбы народов

RUDN Journal of Economics Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика, 2014, issue 4, 47-61

Abstract: В данной статье на основе последних статистических данных рассматриваются тенденции глобальных прямых иностранных инвестиций (ПИИ), изменения места России в этом процессе. В статье выделяются такие тенденции потоков глобальных ПИИ, как возрастание роли развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой, включая Россию; усиление роли региональных экономических группировок, а также роли государственных ТНК в движении ПИИ. Подчеркивается долгосрочная тенденция неуклонного возрастания доли услуг в мировых ПИИ за счет сокращения доли обрабатывающей и добывающей промышленности. В статье делается вывод, что за последние десятилетия позиции России как игрока на международном рынке ПИИ существенно укрепились. Однако, если принять во внимание процесс офшоризации российских ПИИ, то реальная доля России в мировых потоках ПИИ будет значительно ниже, чем показывает статистика. Автор приходит к выводу, что ПИИ в Россию в ближайшие годы, вероятнее всего, будут находиться под влиянием неопределенностей вследствие геополитических факторов, в частности регионального конфликта Россия-Украина, а также двусторонних санкций между Россией и рядом западных стран.

Keywords: РОССИЯ; RUSSIA; ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ (ПИИ); FOREIGN DIRECT INVESTMENT (FDI); ТНК; ОФШОРИЗАЦИЯ; СЛИЯНИЯ И ПРИОБРЕТЕНИЯ; MERGERS AND ACQUISITIONS; TNC; OFFSHORIZATION (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/rossiya-v-mirovyh ... strannyh-investitsiy

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:016531:16417660

Access Statistics for this article

More articles in RUDN Journal of Economics Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:016531:16417660