Методы теплогидравлической оптимизации и управления тепловыми сетями
Майков Игорь Леонидович,
Директор Леонид Бенцианович and
Зайченко Виктор Михайлович
Additional contact information
Майков Игорь Леонидович: Объединенный институт высоких температур РАН
Директор Леонид Бенцианович: Объединенный институт высоких температур РАН
Зайченко Виктор Михайлович: Объединенный институт высоких температур РАН
Управление большими системами: сборник трудов, 2011, issue 32, 205-220
Abstract:
Представлен метод решения одной из практически важных задач, связанных с эффективным теплоснабжением абонентов тепловых сетей, как в случае сильной гидравлической разбалансировки сети (статическая задача), так и при изменениях тепловых нагрузок в процессе эксплуатации (динамическая задача). Разработан численный метод для анализа и оптимизации тепловых сетей, позволяющий решать задачи оптимизации и управления тепловой сетью с большим количеством абонентов с целью реализации оптимального режима теплопотребления. Показано, что и статическая, и динамическая задачи могут быть решены в рамках одной общей нелинейной оптимизационной задачи. Разработан алгоритм решения такой задачи, в котором минимизация целевой функции осуществляется в итерационном процессе с использованием метода покоординатного спуска.
Keywords: МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ; НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ; ЗАДАЧИ МИНИМИЗАЦИИ; ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ; ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2011
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/metody-teplogidra ... ya-teplovymi-setyami
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:022092:10315492
Access Statistics for this article
More articles in Управление большими системами: сборник трудов from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().