Факторный анализ производительности труда в предпринимательских структурах (на примере нефтяных компаний Российской Федерации)
Карпов Валерий Васильевич and
Латышева Виктория Владимировна
Additional contact information
Карпов Валерий Васильевич: Омский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Латышева Виктория Владимировна: Омский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Вестник Омского университета. Серия «Экономика», 2014, issue 4, 139-145
Abstract:
Обосновывается необходимость проведения анализа производительности труда на микроуровне с целью поиска основных факторов, определяющих производительность труда в корпорациях. Представлена авторская модель факторного анализа производительности труда, построенная на подходе Дюпона и позволяющая получать различные комбинации факторов, влияющих на искомый показатель. Производительность труда в модели рассчитывается исходя из оборачиваемости активов, мультипликатора основных производственных фондов, фондовооруженности и доли рабочих в общем числе работающих. Показано, что именно предложенные в формуле факторы наиболее полно раскрывают суть рассматриваемой проблемы, а факторная формула производительности труда опирается на объективные экономические показатели и может быть использована на практике для анализа и принятия управленческих решений. С использованием предлагаемой формулы проведен факторный анализ производительности труда в шести нефтяных компаниях России, который показал, что главными факторами роста производительности труда в исследованных компаниях являются оборачиваемость активов и фондовооруженность, отрицательное влияние на рост производительности оказывают изменение мультипликатора основных производственных фондов и доля рабочих в общем количестве персонала. Решение выявленных в результате исследования проблем предлагается за счет использования предпринимательских подходов к организации производства в компаниях, методов проектного менеджмента, новых подходов к ценообразованию и др.
Keywords: КОРПОРАЦИИ; ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА; ИННОВАЦИИ; НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ; ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/faktornyy-analiz- ... ossiyskoy-federatsii
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025682:15712090
Access Statistics for this article
More articles in Вестник Омского университета. Серия «Экономика» from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().