EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Основные условия и этапы формирования экономики устойчивого развития

Мочалова Людмила Анатольевна
Additional contact information
Мочалова Людмила Анатольевна: Уральский государственный горный университет, Екатеринбург

Вестник Омского университета. Серия «Экономика», 2015, issue 3, 345-352

Abstract: В статье обосновывается антиустойчивость нынешней социально-экономической парадигмы развития, ориентированной на поощрение потребительского поведения по отношению к природе. Приводятся высказывания известных экологов, филосо- фов и экономистов относительно хищнического отношения человека к природе и его последствий. Среди многих выделяются проблемы взаимоотношений между развитыми и развивающимися странами, которые связаны с возможностями удовлетворе- ния материальных и нематериальных потребностей их населения. Рассматриваются условия формирования экономики устой- чивого развития, которая характеризуется автором как система ведения хозяйственной деятельности в условиях экологических и социальных ограничений. Приводятся основные международные и национальные документы, определяющие направления и этапы перехода к устойчивому развитию. Подробно рассматриваются этапы перехода к устойчивому развитию РФ, представ- ленные в Концепции, утвержденной Указом президента в 1996 г. Изучаются особенности основных структурных преобразова- ний в экономике, технологического обновления, экологизации процесса социально-экономического развития в стране.

Keywords: устойчивое развитие; экономика устойчивого развития; экологический кризис; экологизация экономики; экологически чистое производство. (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-usloviya ... toychivogo-razvitiya

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025682:16049907

Access Statistics for this article

More articles in Вестник Омского университета. Серия «Экономика» from CyberLeninka, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:025682:16049907