Сохранение контроля над публичной компанией через выпуск акций с разными правами голоса. «За» и «Против» избыточных прав на контроль
Козлов Даниил Алексеевич and
Чиркова Елена Владимировна
Additional contact information
Козлов Даниил Алексеевич: ГУ ВШЭ
Чиркова Елена Владимировна: ГУ ВШЭ
Journal of Corporate Finance Research Корпоративные финансы, 2009, issue 2 (10), 88-111
Abstract:
В данной статье представлен обзор механизмов усиления контроля над публичной компанией, результаты анализа теоретических обоснований использования акций с разными правами голоса в качестве механизма усиления контроля над публичной компанией. Данный анализ проводился с целью оценки целесообразности отмены запрета на выпуск акций с разными правами голоса в России. Выпуск акций с разными правами голоса является механизмом защиты личных выгод контролирующего собственника, что подтверждается результатами многочисленных эмпирических исследований, в частности, исследованиями агентских издержек в компаниях, имеющих акции с разными правами голоса. Анализ моделей оптимальной структуры акционерного капитала показывает, что оптимальной с точки зрения акционеров является структура «одна акция один голос» и любое отклонение от данной схемы может приводить к снижению благосостояния миноритарных акционеров. С другой стороны, возможны ситуации, когда выпуск акций с разными правами голоса будет выгоден всем акционерам компании; однако такие случае единичны. В связи с наличием высоких агентских издержек в компаниях, имеющих в структуре акционерного капитала акции с разными правами голоса, а также в силу слабой защиты прав миноритарных акционеров в России делается вывод о нецелесообразности снятия запрета на выпуск акций с разными правами.
Keywords: МЕХАНИЗМЫ УСИЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НАД ПУБЛИЧНОЙ КОМПАНИЕЙ; АКЦИИ С РАЗНЫМИ ПРАВАМИ ГОЛОСА; КОМПАНИИ С ДВУМЯ КЛАССАМИ АКЦИЙ; ГИПОТЕЗА "УСИЛЕНИЯ СТИМУЛОВ ОКАПЫВАНИЯ"; СТРУКТУРА АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2009
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/sohranenie-kontro ... hnyh-prav-na-kontrol
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:026790:15693717
Access Statistics for this article
More articles in Journal of Corporate Finance Research Корпоративные финансы from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().