Изменения во взимании акцизов на пиво: последствия для бюджета и развития региона
Погорлецкий Александр
Additional contact information
Погорлецкий Александр: Санкт-Петербургский Государственный Университет
Economic policy Экономическая политика, 2016, vol. 11, issue 4, 115-130
Abstract:
Поэтапное повышение акцизов на пиво, предусмотренное законом об индексации ставок акцизов в 2015-2017 годах, призвано сократить потребление пива населением и содействовать росту налоговых поступлений в региональные бюджеты. Вместе с тем в условиях снижения потребительской активности населения под удар попадает пивоваренная отрасль, имеющая важное значение для отдельных субъектов РФ, таких как Санкт-Петербург, вследствие чего сокращаются налоговые поступления в бюджет региона. Шире респространяются «серые» схемы импорта пива из стран ЕАЭс, низкодоходные группы переходят на низкокачественный, в том числе и суррогатный, алкоголь. передача части функций администрирования акцизов на пиво с регионального уровня на федеральный не отвечает задачам устойчивого развития субъектов РФ. В статье на примере Санкт-Петербурга рассмотрены следующие вопросы: роль акцизов на пиво в формировании доходной части регионального бюджета, влияние повышения акцизов на пиво на их собираемость, а также на рост потребления других видов алкоголя; перспективы частичной передачи администрирования акцизов на пиво с регионального уровня на федеральный.
Keywords: АКЦИЗЫ; АКЦИЗЫ НА ПИВО; НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА; НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ; НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ; РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ; ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/izmeneniya-vo-vzi ... -i-razvitiya-regiona
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:026845:16918047
Access Statistics for this article
More articles in Economic policy Экономическая политика from CyberLeninka, Автономная некоммерческая организация «Редакция журнала “Экономическая политика”»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().