EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Эволюция мировых стандартов денег, и проблема устойчивости меры стоимости

Анищенко Александр Владимирович
Additional contact information
Анищенко Александр Владимирович: Высшая школа государственного аудита Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 2014, issue 1, 246-250

Abstract: В связи с членством России в ВТО и кризисными явлениями в мировой экономике проблема устойчивости функционирования национальной финансовой системы и обеспечения эффективности управления экономикой в настоящее время приобрела большую актуальность. Одним из проблемных вопросов в указанной сфере является устойчивость курсов мировых и национальных валют, как фундаментальной меры стоимости. В работе осуществлен анализ основных аспектов эволюции стандартов мировых валют, реализующих функцию универсальной меры стоимости и их влияния на национальные экономики. Сделан вывод о том, что проблема эффективности государственного регулирования национальной экономики в современных условиях заключается не только в изменении функциональных связей внутри национальной экономической системы, в модификации самого объекта регулирования, который все в большей степени интернационализируется, но и в изменении сущности универсального измерителя стоимости - денег, утративших свою материальную основу.

Keywords: МЕРА СТОИМОСТИ; ДЕНЬГИ; ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ; ВАЛЮТА; МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА; НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА; ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-mirov ... vosti-mery-stoimosti

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:027818:15544152

Access Statistics for this article

More articles in Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал from CyberLeninka, Издательский дом Юр-ВАК
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:027818:15544152