EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Дуализм санкций норм права: концептуальные основы

Краснов А. В.
Additional contact information
Краснов А. В.: Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права, 2011, issue 3 (19), 192-196

Abstract: Актуальность тематики обуславливается тем обстоятельством, что санкция нормы права выражает некоторые сущностные черты права, что открывает возможности для новых путей исследования санкций. Автор поставил задачу показать вариативность и изменчивость санкций в ракурсе дуализма правовых предписаний. Обосновывается необходимость трактовки правового содержания в целом, а также отдельных правовых средств через сочетание свободы и ограничения. Указанное свойство проявляется и на уровне структурных элементов нормы. Делается вывод, что санкция может рассматриваться как правило поведения, которое структурно-функционально связано с содержанием диспозиции нормы посредством субъективных прав и обязанностей; санкция меняет своё содержание в зависимости от адресатов.

Keywords: НОРМА ПРАВА; САНКЦИЯ НОРМЫ ПРАВА; ДУАЛИЗМ ПРАВА; ПРАВОВОЕ СРЕДСТВО; : LEGAL NORM (search for similar items in EconPapers)
Date: 2011
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/dualizm-sanktsiy- ... ontseptualnye-osnovy

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029045:15741253

Access Statistics for this article

More articles in Actual Problems of Economics and Law Актуальные проблемы экономики и права from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Татарский центр образования «Таглимат»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:029045:15741253