EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Экономико-математическое моделирование оценки институтов развития в условиях трансформации социально-экономических укладов в странах Азово-Черноморского бассейна

Шевченко Инна Константиновна and Развадовская Юлия Викторовна
Additional contact information
Шевченко Инна Константиновна: Южный федеральный университет
Развадовская Юлия Викторовна: Южный федеральный университет

Journal of Economic Regulation Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики), 2014, vol. 5, issue 4, 69-74

Abstract: Процессы глобализации и регионализации, нарастающие во второй половине XX века, привели, с одной стороны, к усилению международной конкуренции, а с другой, к формированию экономических и политических союзов отдельных стран и территорий. Данные тенденции выступают как объективные предпосылки для смены стратегий реализации инновационной политики, заключающейся в отказе от традиционных методов управления экономическим потенциалом территорий и переходе к новой системе территориально-отраслевого планирования, при которой основными факторами экономического роста и развития являются не только инновации, но и сетевые формы организации взаимодействия субъектов экономической деятельности. В рамках трансформации социально-экономических укладов, характеризующихся циклической динамикой и определяющих новую структуру воспроизводственных пропорций отдельных территорий приобретают актуальность новые подходы к управлению развитием экономического пространства не только отдельных стран и регионов, но и экономических объединений, обладающих сходными экономико-географическими, социально-культурными и генетическими признаками. Целью данной статьи является разработка экономико-математической модели, позволяющей определить степень влияния формируемых институтов развития на параметры территориально-отраслевого комплекса.

Keywords: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УКЛАДЫ; СТРАНЫ АЗОВО-ЧЕРНОМОРСКОГО БАССЕЙНА; ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО; КЛАСТЕРЫ; ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/ekonomiko-matemat ... omicheskih-ukladov-v

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:029047:15697060

Access Statistics for this article

More articles in Journal of Economic Regulation Journal of Economic Regulation (Вопросы регулирования экономики) from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Гуманитарные перспективы»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:029047:15697060