Налоговая нагрузка на экономику: нужен налоговый маневр
Пансков Владимир Георгиевич
Additional contact information
Пансков Владимир Георгиевич: Финансовый университет
Экономика. Налоги. Право, 2016, issue 5, 130-138
Abstract:
На основе проведенного анализа установлено, что показатель отношения суммы уплаченных налогов к созданному в экономике ВВП не дает объективной картины налоговой нагрузки на экономику. Показано, что увеличение этого показателя не всегда означает повышение налоговой нагрузки на экономику в целом, а на население и бизнес в частности. Обоснована необходимость раздельного расчета налоговой нагрузки на население и бизнес в разрезе отраслей и отдельных налогоплательщиков. Показано, что в российской налоговой системе имеет место повышенная налоговая нагрузка на бизнес и недостаточно высокая нагрузка на население по сравнению с экономически развитыми странами. Обоснована позиция, согласно которой рост поступлений налогов с физических лиц может быть обеспечен без повышения в целом налоговой нагрузки на население. Показана необходимость изменения приоритетов в проводимой налоговой политике в части перераспределения налоговой нагрузки между населением и бизнесом, а также между различными слоями населения. Сделан вывод о необходимости изменения подходов к сущности налоговой нагрузки населения в современных условиях с соответствующим уточнением данного понятия. Предложены меры по реализации налогового маневра по перераспределению налоговой нагрузки в российской налоговой системе, направленные на повышение уровня справедливости налогообложения физических лиц, сокращение налоговой нагрузки на юридические лица в целях стимулирования экономического роста.
Keywords: НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА; НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СВЕРХДОХОДОВ; НАЛОГОВЫЙ МАНЕВР; НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ; ПЕРЕЛОЖЕНИЕ НАЛОГОВ; TAX BURDEN; TAXATION OF WINDFALL PROFITS; TAX MANEUVER; PERSONAL INCOME TAX; TAX SHIFTING (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/nalogovaya-nagruz ... hen-nalogovyy-manevr
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031101:16912184
Access Statistics for this article
More articles in Экономика. Налоги. Право from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().