Информация в условиях подвижности и неопределенности рынка: современные экономические воззрения
Шапкин Игорь Николаевич and
Тимина Елена Ивановна
Additional contact information
Шапкин Игорь Николаевич: Финансовый университет
Тимина Елена Ивановна: Центральная государственная медицинская академия
Мир новой экономики, 2016, issue 1, 69-76
Abstract:
В статье говорится о том, что современная экономика это динамичная система, развивающаяся под влиянием различных факторов. Отличительными чертами рынка становятся транснационализация товаров и услуг, создание разветвленных сетей экономических цепочек. Это выражается в многообразии производства товаров и услуг, в учете индивидуальных качественно новых запросов потребителей, увеличении информационно-емких свойств в содержании товаров и услуг, в изменении форм экономической активности населения, в стремлении бизнеса к быстрым доходам, основанным на риске, в бесконечных изменениях, модернизациях и подстройках экономики к инновациям и болезненным шокам. Наряду с этим при постоянно увеличивающемся объеме информации поведение современного человека склонно к рационально-иррациональной реакции, которая также придает повышенный динамизм хозяйственному развитию и подталкивает к очередным изменениям сложившиеся экономические механизмы
Keywords: ИНФОРМАЦИЯ; ИННОВАЦИЯ; ПОДВИЖНОСТЬ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ РЫНКА; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ; РАЦИОНАЛЬНОЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА; ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕСУРС; INFORMATION; INNOVATION; THE MOBILITY AND UNCERTAINTY OF THE MARKET; MARKET MECHANISM; RATIONAL AND IRRATIONAL HUMAN BEHAVIOR; ECONOMIC RESOURCE (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/informatsiya-v-us ... micheskie-vozzreniya
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031257:16506429
Access Statistics for this article
More articles in Мир новой экономики from CyberLeninka, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().