Когнитивная категоризация источника конкурентных преимуществ функционирования фирм
Айларова З. А.
Additional contact information
Айларова З. А.: Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова
Terra Economicus, 2011, vol. 9, issue 1-3, 24-28
Abstract:
В статье рассматриваются различные теоретические подходы к исследованию знаний как основного источника формирования конкурентных преимуществ в условиях постиндустриальной стадии развития общества. Приведенный в статье сравнительный анализ концепции знаний как ресурса/фактора производства развития информационного общества, знаний как интеллектуального капитала, концепции кодифицированного знания, концепции знаний как смешанного общественного блага, а так же концепции знаний как рискогенного фактора, позволяет охарактеризовать знание в качестве гиперкомплексной динамической системы, обеспечивающей принципиально новый по своим характеристикам конкурентный источник функционирования и развития фирмы.
Keywords: КОГНИТИВНАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ; ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ; ЭКОНОМИКА; ОСНОВАННАЯ НА ЗНАНИЯХ; КОГНИТИВНАЯ ЭКОНОМИКА; НОВАЯ ЭКОНОМИКА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2011
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/kognitivnaya-kate ... ktsionirovaniya-firm
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031478:14402472
Access Statistics for this article
More articles in Terra Economicus from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().