Особенности формирования инновационного потенциала организации
Гурова Е. А.
Additional contact information
Гурова Е. А.: Северо-Кавказский федеральный университет
Terra Economicus, 2013, vol. 11, issue 1-3, 44-46
Abstract:
В статье приводятся базовые определения, а также аргументирована взаимосвязь понятий «информационные ресурсы» и «инновационный потенциал» в аспекте рассмотрения источников и движущих сил внедрения нововведений. В результате исследования сделан вывод о том, что между инновационной деятельностью и информационными ресурсами существует тесная взаимосвязь, которая обосновывается следующими обстоятельствами: появление инноваций происходит в результате интеллектуальной деятельности человека, что относится и к информационному ресурсу; наиболее производительная и ценная часть инноваций базисные в настоящее время основывается, в первую очередь, на достижениях науки, которые, в свою очередь, являются источником важнейшей части информационного ресурса; интерактивная и нелинейная модели инновационного процесса включают в себя элементы, выступающие в роли источника инновационных идей; информационный ресурс представляет собой важную составную часть инновационного потенциала организации. Рассмотренные концепции движущих сил инновационного процесса включают научные знания, информацию и информационный ресурс как существенную предпосылку или условие инновационной деятельности. Актуализация роли последних предполагает необходимость осуществления непрерывного анализа факторов развития для устранения возможных отклонений от целевой траектории.
Keywords: ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ; ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ; ОРГАНИЗАЦИЯ; ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2013
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-formi ... ntsiala-organizatsii
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031478:15212067
Access Statistics for this article
More articles in Terra Economicus from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().