EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Совершенствование личных и деловых качеств преподавателя вуза как важный фактор эффективности образовательного процесса: нормативно - правовые и социальные аспекты

Колотилин А.В.
Additional contact information
Колотилин А.В.: Университет ИТМО

Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2014, issue 3, 222-229

Abstract: Кардинальное обновление нормативно правовой базы, закрепляющей и регулирующей образовательный процесс в высших учебных заведениях Российской Федерации требует от участников образовательного процесса, и, в первую очередь, от преподавателей вузов, системного, полноценного и постоянного профессионального и личного развития. Современный преподаватель высшего учебного заведения должен не только соответствовать реалиям нашего времени, он должен опережать их в своем развитии, смотреть на несколько шагов вперед. Личные и деловые качества преподавателя высшего учебного заведения влияют не только на его профессиональную квалификацию, но и на качество всего учебного процесса в высшей школе. Эффективность данного процесса также зависит от способностей педагога, причем не только деловых, но и личных. Данные обстоятельства, несомненно, определяют особую важность постоянного совершенствования кадрового потенциала высших учебных заведений Российской Федерации.

Keywords: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ; RUSSIAN FEDERATION; ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ; HIGHER EDUCATION; STANDARDLY LEGAL BASES; TEACHER OF HIGHER EDUCATION INSTITUTION; РАЗВИТИЕ; DEVELOPMENT; ЛИЧНЫЕ И ДЕЛОВЫЕ КАЧЕСТВА; PERSONAL AND BUSINESS QUALITIES; ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ; PROFESSIONAL COMPETENCE; КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ; PERSONNEL POTENTIAL; ВЫСШАЯ ШКОЛА; HIGHER SCHOOL; НОРМАТИВНО ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ; ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВУЗА (search for similar items in EconPapers)
Date: 2014
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovani ... ovatelnogo-protsessa

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16414808

Access Statistics for this article

More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031903:16414808