EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Оценка эколого-экономической эффективности применения альтернативных методов теплоснабжения на предприятии по производству соковой продукции

Дидиков А.Е. and Алексеева М.Е.
Additional contact information
Дидиков А.Е.: Университет ИТМО
Алексеева М.Е.: Университет ИТМО

Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2015, issue 4, 309-318

Abstract: Нетрадиционные источники энергии в последнее время становятся одними из перспективных направлений в удовлетворении энергетических потребностей человека. Потребление первичных энергоресурсов в мире по прогнозам к 2030 г. увеличится на 36%. При этом доля возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе достигнет 10%, а в России не более 3%. Данный показатель является стимулирующим для науки с целью поиска возможностей внедрения возобновляемых источников энергии. Необходимо совершенствовать технику и технологии, разрабатывать необходимые конструкционные материалы. В данной статье исследована возможность применения тепловых насосов в системах теплоснабжения на предприятии ЗАО «Мултон», специализирующемся на выпуске соковой продукции, с целью снижения энергоресурсопотребления и повышения эколого-экономической эффективности предприятия. Осуществление предложенного мероприятия позволит снизить негативное воздействие предприятия на окружающую среду, обеспечить постоянное снижение затрат на энергетические ресурсы, снизить энергоемкость продукции. Актуальность вопроса заключается в решении экономических и экологических проблем: снижение выбросов СО 2, являющихся причиной парникового эффекта, переход на альтернативные источники энергии. Приведен технический расчет мероприятия, выполнена оценка эколого-экономической эффективности, а также расчет квот от выбросов парниковых газов.

Keywords: ТЕПЛОВОЙ НАСОС; ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ; ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ; ЭНЕРГОЭФ-ФЕКТИВНОСТЬ; РАСЧЕТ КВОТ; ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ; HEAT PUMP; HEATING; ENERGY AND RESOURCE SAVING; ENERGY EFFICIENCY; THE CALCULATION OF QUOTAS; ASSESSMENT OF ENVIRONMENTAL AND ECONOMIC EFFICIENCY (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-ekologo-e ... atii-po-proizvodstvu

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16415042

Access Statistics for this article

More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031903:16415042