EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Эффективность блоггинга как маркетингового инструмента

Санин М.К. and Барков Е.И.
Additional contact information
Санин М.К.: Университет ИТМО
Барков Е.И.: Университет ИТМО

Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент», 2016, issue 2, 107-112

Abstract: В представленной статье дана оценка влияния информационных технологий на сферы жизнедеятельности человека, а также выделены преимущества использования IT-технологий для организаций и предприятий. Представлена новая для интернета роль интернет как торговая площадка, объединяющая поставщиков и потребителей товаров и услуг. Проведён анализ динамики российского рынка интернет-торговли и высказано предположение о превращении глобальной сети в самостоятельную маркетинговую среду. Выделена основная специфика маркетинговых инструментов, рассмотрены основные способы продвижения в интернете. Дана история создания блогов и его определение; проведено сравнение блога и дневника и выделены их основные отличия. Предложена классификация блогов с позиций тематической направленности, количества человек и характера мультимедиа. Выделена основная тематика блогов и перечислены основные плюсы и минусы применения блога как маркетингового инструмента. Упомянуты основные причины популярности блогов. Сделан вывод об эффективности использования блоггинга в целях продвижения товаров и услуг. Рассмотрены проблема фейковых блогов и пути её решения. Рассмотрен первый российский законопроект, коснувшийся блогеров, с выделением его преимуществ и недостатков. Высказана личная и общественная оценка данного законопроекта.

Keywords: INTERNET; INTERNET TECHNOLOGIES; INSTRUMENTS OF INTERNET MARKETING; BLOGGING; MASS MEDIA; BLOGGER; BLOGOSPHERE; FAKE BLOG; ИНТЕРНЕТ; ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ; ИНСТРУМЕНТЫ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА; БЛОГГИНГ; СМИ; БЛОГЕР; БЛОГОСФЕРА; ФЕЙКОВЫЙ БЛОГ (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-blog ... ingovogo-instrumenta

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:031903:16679509

Access Statistics for this article

More articles in Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент» from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:031903:16679509