EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Невозможность исполнения обязательства в soft law и в чешском праве

Лаврушин Константин Владимирович
Additional contact information
Лаврушин Константин Владимирович: Университет им. Масарика, 611 80, Чехия, Брно

Universum: экономика и юриспруденция, 2015, issue 9-10 (20)

Abstract: В предлагаемой статье автор рассматривает институт невозможности исполнения обязательства в так называемых источниках soft law, а также в чешском праве. Автор акцентирует внимание на институте изначальной невозможности исполнения обязательства. Замечает, что новейшие тенденции договорного права строятся именно на допустимости изначальной невозможности исполнения обязательства. Так называемые источники soft law не считают сделку недействительной (ничтожной), если исполнение обязательства на момент его возникновения невозможно. Контрагенты максимально свободны при заключении договора и определения его предмета. Невозможность исполнения обязательства рассматривается именно на момент его исполнения; если невозможность исполнения обязательства наступила вследствие непредвиденного и существенного изменения обстоятельств, то сделка (договор) прекращается, расторгается. В таком случае договор не считается нарушенным, и обязанная сторона не будет выплачивать неустойку, штрафные санкции или возмещать ущерб. По мнению автора, описанный подход к институту невозможности исполнения обязательств помогает развитию инноваций. Гражданский кодекс ЧР не следует вышеуказанному тренду. Сделку с изначально невозможным предметом исполнения признает недействительной, так как в данном случае основывается на Всеобщем гражданском уложении Австрии (ABGB) [8].

Keywords: невозможность исполнения обязательства; недействительность сделки; договор; чешское право; УНИДРУА 2010; невозможность исполнения обязательства; недействительность сделки; договор; чешское право; УНИДРУА 2010 (search for similar items in EconPapers)
Date: 2015
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/nevozmozhnost-isp ... -i-v-cheshskom-prave

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:032054:15936244

Access Statistics for this article

More articles in Universum: экономика и юриспруденция from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Международный центр науки и образования»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:032054:15936244