EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Понятие недвижимости. История вопроса

Фролова Екатерина Юрьевна
Additional contact information
Фролова Екатерина Юрьевна: Кемеровский государственный университет

Universum: экономика и юриспруденция, 2016, issue 3 (24), 6

Abstract: Данная статья рассматривает историю развития понятия недвижимости, показывая, что на различных отрезках времени, начиная с римского права и в различных правовых системах структура недвижимости, состав ее объектов не оставались неизменными. Некоторые виды недвижимости не имели самостоятельного значения как объекты права. Не являлись идентичными и признаки, критерии отнесения к недвижимости объектов. Несмотря на определенные исторические видоизменения традиционно в структуре недвижимости присутствует земельный участок. Выступая как самостоятельный объект права собственности, он служит важным составляющим критерием отнесения к недвижимости иного имущества. Огромная экономическая и социальная значимость для частных собственников в условиях несовершенной законодательной базы требует более серьезных исследований данной категории, установления ее содержания, определения объектов, входящих в состав недвижимости, критериев выделения объектов недвижимости. Исследование недвижимости становится более актуальным в связи с тем, что за последнее время роль недвижимости в имущественном положении российских граждан и юридических лиц значительно возросла. Как перспективная сфера вложения капитала недвижимость неизменно влечет за собой повышение инвестиционной активности граждан. Оставаясь социально и экономически ценным и фундаментальным объектом, недвижимость все больше выступает в обороте как товар, который повсеместно продается и покупается.

Keywords: НЕДВИЖИМОСТЬ; ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЯ НЕДВИЖИМОСТИ; ПОНЯТИЕ НЕДВИЖИМОСТИ; ИССЛЕДОВАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ; НЕДВИЖИМОСТЬ ОБЪЕКТ ПРАВА; REAL ESTATE; THE HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF THE CONCEPT ESTATE; ESTATE CONCEPT; REAL ESTATE RESEARCH; REAL ESTATE OBJECT RIGHTS (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-nedvizhimosti-istoriya-voprosa

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:032054:16431380

Access Statistics for this article

More articles in Universum: экономика и юриспруденция from CyberLeninka, Общество с ограниченной ответственностью «Международный центр науки и образования»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:032054:16431380