EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Образование как право и обязанность

Лебедев О. Е.
Additional contact information
Лебедев О. Е.: http://www.hse.ru/staff/lebedev

Вопросы образования // Educational Studies Moscow, 2005, issue 4, 25-48

Abstract: В статье рассматриваются проблемы реформирования отношений участников образовательного процесса в школе. Обосновывается вывод о том, что достижение нового качества общего образования станет возможным в том случае, если произойдет переход от отношений, основанных на идее долга, к отношениям, основанным на идее права детей на образование. Такое изменение в ценностных основаниях образовательной системы будет способствовать отказу от принудительного характера обучения и снятию барьеров, препятствующих развитию у учащихся способности к самостоятельному решению проблем в различных сферах деятельности.Создание в постсоветский период вариативной системы образования привело к появлению важных, но недостаточных предпосылок для формирования образовательной системы, основанной на идее права - в том числе права на выбор образовательной программы и образовательного учреждения. Следующим шагом в этом направлении может стать разработка образовательных стандартов, обеспечивающих право всех детей на такое образование, которое позволило бы им успешно решать познавательные, мировоззренческие, коммуникативные и другие значимые для них проблемы.

Keywords: качество образования; образовательные стандарты; образование как право; образование как обязанность (search for similar items in EconPapers)
Date: 2005
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
https://vo.hse.ru/data/2013/10/20/1279373710/04leb0.pdf (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:voprob:2005:i:4:p:25-48

Access Statistics for this article

More articles in Вопросы образования // Educational Studies Moscow from National Research University Higher School of Economics
Bibliographic data for series maintained by Marta Morozova ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:voprob:2005:i:4:p:25-48