EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Ресурсная зависимость и институты: детерминанты вузовского поведения в трех организационных популяциях

Павлюткин И. В.
Additional contact information
Павлюткин И. В.: http://www.hse.ru/org/persons/260795

Вопросы образования // Educational Studies Moscow, 2007, issue 3, 220-239

Abstract: Каким образом взаимосвязаны внешнее поведение высшего учебного заведения и его внутренняя организация - вопрос, который предлагается к обсуждению в данной работе. Его актуальность обусловлена фактом продолжающейся диверсификации финансирования в российских вузах и необходимостью изучения ее последствий как для принципов организации жизнедеятельности, так и для формирования идентичности учебных заведений. Для ответа на поставленный вопрос автор воспользовался теоретическими положениями двух подходов: теории ресурсной зависимости (resource-dependence approach) и нового институционального подхода к анализу организационного поведения (new institutionalism). Данные подходы исходят из предположения о значимой роли институционального окружения при объяснении изменений в организациях. На примере эмпирического кейса, в котором сравниваются государственные технические, педагогические вузы и вузы экономики и права, были выявлены различия между этими популяциями вузов по таким характеристикам, как степень информационной открытости для потребителя, инвестиционная политика в отношении преподавателей и структура принятия решений.

Keywords: организационная структура вуза; внешнее поведение вуза; информационная открытость для потребителя; инвестиционная политика в отношении преподавателей (search for similar items in EconPapers)
Date: 2007
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
https://vo.hse.ru/data/2010/12/31/1208182008/8%20Pavljutkin.pdf (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:voprob:2007:i:3:p:220-239

Access Statistics for this article

More articles in Вопросы образования // Educational Studies Moscow from National Research University Higher School of Economics
Bibliographic data for series maintained by Marta Morozova ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:voprob:2007:i:3:p:220-239