Онлайн-образование: путь от участия к успеху (пер. с англ. Е. Шадриной)
Келли П.,
Коутс Х. and
Нейлор Р.
Вопросы образования // Educational Studies Moscow, 2016, issue 3, 34-58
Abstract:
Пола Келли (Paula Kelly) - PhD, научный сотрудник Мельбурнского исследовательского центра по вопросам высшего образования Университета Мельбурна. E-mail: kelly.p@ unimelb.edu.au Хэмиш Коутс (Hamish Coates) - профессор Мельбурнского университета, заведующий кафедрой высшего образования Мельбурнского исследовательского центра по вопросам высшего образования. E-mail: hamishc@unimelb.edu.au Райан Нейлор (Ryan Naylor) - PhD, старший преподаватель Университета Виктории. E-mail: rnaylor@ unimelb.edu.au Адрес: Elisabeth Murdoch Building (Building 134), Spencer Road, The University of Melbourne, VIC3010, AustraliaПоследние несколько десятилетий онлайн-образование - как бы его ни называли, сколько бы ни было разногласий в его оценке и мнений о его потенциальных возможностях-росло в геометрической прогрессии. Немало усилий было вложено в производство необходимых технологий, наращивание академических мощностей, в изучение тех, кто пользуется услугами онлайн-образования, и складывающихся рынков этих услуг. Кажется, что онлайн-образование уже проникло всюду, тем не менее оно является сравнительно новым элементом в системе высшего образования, и основные образовательные и бизнес-модели еще продолжают формироваться. Авторы считают, что для стимулирования дальнейшего развития онлайн-оразования необходимо прилагать все больше усилий к обеспечению успеха каждого учащегося, а не к наращиванию материальных ресурсов. Онлайн-образование открывает новые возможности не только для "механики" высшего образования, но и для обогащения образовательного опыта и улучшения академических результатов каждого студента. Чтобы онлайн-образование было эффективным с этой точки зрения, необходимы четкое определение, что мы считаем успехом в обучении, обоснованные представления о потребностях и возможностях учащихся, эффективные стратегии для анализа и интерпретации огромных объемов данных, а также конструктивное академическое руководство. В статье рассматривается каждое из названных условий, при этом акцентируется внимание на параметрах, к достижению которых могут стремиться образовательные учреждения.
Keywords: высшее образование; онлайн-образование; качество образования; образовательный опыт; академическое лидерство; основанное на фактических данных (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:
Downloads: (external link)
https://vo.hse.ru/data/2016/09/19/1123201145/Kelly.pdf (application/pdf)
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:voprob:2016:i:3:p:34-58
Access Statistics for this article
More articles in Вопросы образования // Educational Studies Moscow from National Research University Higher School of Economics
Bibliographic data for series maintained by Marta Morozova ().