EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Гендерные различия в заработной плате выпускников вузов и учреждений СПО на начальном этапе карьеры

Кирюшина М. А. and Рудаков В. Н.
Additional contact information
Кирюшина М. А.: http://www.hse.ru/staff/kiryushina
Рудаков В. Н.: http://www.hse.ru/org/persons/25923177

Вопросы образования // Educational Studies Moscow, 2021, issue 2, 172-198

Abstract: Кирюшина Маргарита Алексеевна - стажер-исследователь Института институциональных исследований Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". E-mail: mkiryushina@hse.ruРудаков Виктор Николаевич - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, заместитель заведующего Международной лабораторией институционального анализа экономических реформ Института институциональных исследований НИУ ВШЭ, доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ. E-mail: vrudakov@hse.ru (контактное лицо для переписки)Адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20.На основе данных Федерального статистического выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное, начальное профессиональное и высшее образование, оценивается уровень гендерных различий в заработной плате и исследуются факторы, объясняющие гендерное неравенство. Гендерные различия в заработной плате измеряются на основе уравнения Минцера с использованием коррекции смещения самоотбора по методу Хекмана, а также с применением декомпозиции гендерного разрыва в заработной плате по методологии Оаксаки - Блайндера и Нью-марка. Установлено, что у женщин заработная плата на 18-20% ниже, чем у мужчин, при контроле на образовательные и социально-демографические характеристики и на факторы рынка труда. При этом гендерный разрыв в заработной плате в значительной степени зависит от уровня образования: женщины с начальным профессиональным образованием зарабатывают на 25%, со средним профессиональным - на 20%, с высшим - на 18% меньше, чем мужчины. Результаты декомпозиции гендерного разрыва в оплате труда дают основание предполагать наличие существенной доли необъясненных различий, которые могут быть следствием дискриминации и влияния ненаблюдаемых факторов.

Keywords: рынок труда выпускников; гендерное неравенство; отдача от образования; дискриминация; гендерный разрыв в оплате труда; гендерная сегрегация (search for similar items in EconPapers)
Date: 2021
References: View references in EconPapers View complete reference list from CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
https://vo.hse.ru/data/2021/07/07/1433751016/%D0%9 ... 0%BA%D0%BE%D0%B2.pdf (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:voprob:2021:i:2:p:172-198

Access Statistics for this article

More articles in Вопросы образования // Educational Studies Moscow from National Research University Higher School of Economics
Bibliographic data for series maintained by Marta Morozova ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:voprob:2021:i:2:p:172-198