EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Resolution par reseaux resistifs de l'equation de la diffusion

J. Boscher

Mathematics and Computers in Simulation (MATCOM), 1965, vol. 7, issue 4, 177-185

Abstract: Au moyen de la méthode des réseaux résistifs, on a résolu l'équation de la diffusion dans le cadre de problèmes relatifs à la croissance des cristaux. La frontière constituée par les faces du cristal, se déplaçant en fonction de la vitesse de croissance, posait un problème de données aux limites intéressant. La méthode des réseaux résistifs, malgré ses imperfections, a donné des solutions convenables pour les différents problèmes posés. Les courbes d'égale concentration obtenues sont en bon accord avec celles que donnent les méthodes expérimentales même dans le cas où un courant de convection vient perturber le courant de diffusion.

Date: 1965
References: View complete reference list from CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0378475465800337
Full text for ScienceDirect subscribers only

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:eee:matcom:v:7:y:1965:i:4:p:177-185

DOI: 10.1016/S0378-4754(65)80033-7

Access Statistics for this article

Mathematics and Computers in Simulation (MATCOM) is currently edited by Robert Beauwens

More articles in Mathematics and Computers in Simulation (MATCOM) from Elsevier
Bibliographic data for series maintained by Catherine Liu ().

 
Page updated 2025-03-19
Handle: RePEc:eee:matcom:v:7:y:1965:i:4:p:177-185