EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

PROBABILISTIC GREEKS

Andrés D. Fundia and Francisco Venegas-Martínez
Additional contact information
Andrés D. Fundia: Tecnológico de Monterrey, Campus Ciudad de México

Remef - Revista Mexicana de Economía y Finanzas Nueva Época REMEF (The Mexican Journal of Economics and Finance), 2004, vol. 3, issue 3, 303-311

Abstract: En la fórmula de valuación de opciones Black-Scholes-Merton, los coeficientes que multiplican a las principales variables (el precio del subyacente y el precio de ejercicio) son iguales a algunas "Griegas" (derivadas parciales del precio con respecto a las principales variables). En este trabajo probamos que esta propiedad no es sólo verdadera para una distribución log-normal, sino también se satisface para cualquier distribución que cumpla con algunas condiciones naturales y para algunas opciones exóticas. Estas identidades son derivadas a partir de una nueva representación integral de las Griegas. Esta representación permite determinar las Griegas en una forma sencilla y sistemática simplificando las complejidades computacionales y matemáticas tradicionalmente relacionadas en estos cálculos. Cuando calculamos las griegas, estos resultados pueden ser aplicados para simplificar la derivación de expresiones cerradas, acelerar los métodos numéricos y obtener mejores ajustes.

Keywords: Estimation; Asset Pricing (search for similar items in EconPapers)
JEL-codes: C13 G12 (search for similar items in EconPapers)
Date: 2004
References: View references in EconPapers View complete reference list from CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://www.remef.org.mx/index.php/primera/article/view/171 (application/pdf)

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:imx:journl:v:3:y:2004:i:3:p:303-311

Access Statistics for this article

More articles in Remef - Revista Mexicana de Economía y Finanzas Nueva Época REMEF (The Mexican Journal of Economics and Finance) from Instituto Mexicano de Ejecutivos de Finanzas, IMEF
Bibliographic data for series maintained by Ricardo Mendoza ().

 
Page updated 2025-03-19
Handle: RePEc:imx:journl:v:3:y:2004:i:3:p:303-311