La hipotesis de convergencia en America Latina: Un analisis de cointegracion en panel
Domingo Rodriguez Benavides (),
Ignacio Perrotini Hernandez () and
Francisco Venegas-Martínez
Additional contact information
Domingo Rodriguez Benavides: Universidad Autonoma Metropolitana
Ignacio Perrotini Hernandez: Universidad Nacional Autonoma de Mexico
EconoQuantum, Revista de Economia y Finanzas, 2012, vol. 9, issue 2, 99-122
Abstract:
Este trabajo examina la hipotesis de la convergencia hacia la economia de Estados Unidos para una muestra de 17 paises de America Latina, empleando pruebas de raices unitarias y de cointegracion en panel para el periodo 1970-2010. Las pruebas de raices unitarias en panel aplicadas a la version restricta de la prueba no son concluyentes en principio con respecto a la hipotesis de la convergencia para esta muestra de paises, sin embargo, se muestra que, excluyendo los resultados de las pruebas de Levin y Lin (1992 y 1993), se fortalece la evidencia en contra de la hipotesis de la convergencia absoluta. Aunque la mayoria de las pruebas de cointegracion en panel sugieren que los ingresos per capita de las distintas economias consideradas mantienen una relacion de equilibrio estable y de largo plazo con el ingreso per capita de Estados Unidos, la economia lider. Las estimaciones efectuadas con los metodos de Mark y Sul (2003) y de Kao y Chiang (2000) de la version irrestricta en panel del modelo indican que el parametro estimado se encuentra por debajo de la unidad. De acuerdo con los resultados encontrados, no hay evidencia que soporte la hipotesis de la convergencia absoluta para la muestra de estudio de paises de America Latina, validando de esta manera la idea de la convergencia condicional.
Keywords: modelos econometricos; crecimiento economico; economias latinoamericanas (search for similar items in EconPapers)
JEL-codes: C13 C54 F44 (search for similar items in EconPapers)
Date: 2012
References: Add references at CitEc
Citations: View citations in EconPapers (5)
Downloads: (external link)
http://econoquantum.cucea.udg.mx/index.php/EQ/article/view/151 (application/pdf)
http://econoquantum.cucea.udg.mx/index.php/EQ/issue/view/22
Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.
Export reference: BibTeX
RIS (EndNote, ProCite, RefMan)
HTML/Text
Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:qua:journl:v:9:y:2012:i:2:p:99-122
Access Statistics for this article
EconoQuantum, Revista de Economia y Finanzas is currently edited by Isai Guizar Mateos
More articles in EconoQuantum, Revista de Economia y Finanzas from Universidad de Guadalajara, Centro Universitario de Ciencias Economico Administrativas, Departamento de Metodos Cuantitativos y Maestria en Economia. Contact information at EDIRC.
Bibliographic data for series maintained by Sandra Ivett Portugal Padilla ().