EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Rationalité limitée et jeux de machines

Sylvain Béal

Post-Print from HAL

Abstract: On s'intéresse à un aspect de la rationalité des joueurs dans le cadre de la théorie des jeux répétés. L'hypothèse centrale est que le choix des joueurs est limité aux stratégies calculables par un modèle de calcul (ou machine). Nous considérons deux modèles de calcul : l'automate fini et le perceptron. Les capacités d'un modèle de calcul sont associées à celles du joueur qui utilise ce modèle. Plusieurs critères de mesure de la complexité d'une machine sont envisageables. L'objectif de cet article est de présenter les principaux résultats liés à l'étude de la complexité des stratégies pour la classe des jeux de machines.

Keywords: Jeux d'automates; Jeux de perceptrons; rationalité (search for similar items in EconPapers)
Date: 2005
References: Add references at CitEc
Citations:

Published in Revue Economique, 2005, 56 (5), pp.1033-1063

There are no downloads for this item, see the EconPapers FAQ for hints about obtaining it.

Related works:
Journal Article: Rationalité limitée et jeux de machines (2005) Downloads
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:hal:journl:hal-00372470

Access Statistics for this paper

More papers in Post-Print from HAL
Bibliographic data for series maintained by CCSD ().

 
Page updated 2025-03-19
Handle: RePEc:hal:journl:hal-00372470