EconPapers    
Economics at your fingertips  
 

Estimated aggregate cost of ownership of a data processing center

Lyubov A. Pirogova, Vladimir I. Grekoul and Boris Е. Poklonov

Бизнес-информатика, 2016, issue 2 (36), 32-40

Abstract: В современных условиях наблюдается рост спроса на услуги ИТ-аутсорсинга, что влечет за собой активизацию процессов проектирования и строительства центров обработки данных (ЦОД). Поскольку ЦОД представляет собой сложную и дорогостоящую систему, возникает задача обоснованного выбора будущего проекта на основе показателей оценки затрат, которые могут возникнуть на этапе проектирования и эксплуатации центров обработки данных. В работе анализируется один из возможных комплексов показателей для оценки затрат на создание и эксплуатацию центров обработки данных. В процессе анализа выявлены основные группы капитальных затрат при создании ЦОД, которые не в полной мере учитывались при оценке суммарного объема капитальных вложений по ранее предлагаемым методикам. В статье предложены регрессионные модели оценки проекта строительства центра обработки по двум показателям. Предложено оценивать капитальные затраты в зависимости от проектируемой площади технических площадок и от проектируемого количества стоек серверов. На основе разработанных моделей проведен анализ строительных площадок центров обработки данных, который показал адекватность модели реальным данным. Были установлены основные группы операционных затрат на содержание ЦОД и предложена регрессионная модель их оценки. На основе регрессионного уравнения предлагается рассчитывать мощность центра обработки в зависимости от площади технической площадки или количества стоек серверов. Стоимость эксплуатации центра обработки данных определяется, исходя из величины мощности. Анализ информации о стоимости эксплуатации различных центров обработки данных достаточно хорошо согласуется с расчетами, полученными на основе разработанной модели. Предложенные модели позволяют с приемлемой точностью оценить характеристики проекта создания и последующей эксплуатации центра обработки данных.

Keywords: центр обработки данных; регрессионная модель; строительство; репрезентативности выборки; структура затрат; операционные затраты; капитальные затраты (search for similar items in EconPapers)
Date: 2016
References: Add references at CitEc
Citations:

Downloads: (external link)
http://cyberleninka.ru/article/n/estimated-aggrega ... ta-processing-center

Related works:
This item may be available elsewhere in EconPapers: Search for items with the same title.

Export reference: BibTeX RIS (EndNote, ProCite, RefMan) HTML/Text

Persistent link: https://EconPapers.repec.org/RePEc:scn:025686:16785921

Access Statistics for this article

More articles in Бизнес-информатика from CyberLeninka, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Bibliographic data for series maintained by CyberLeninka ().

 
Page updated 2025-03-20
Handle: RePEc:scn:025686:16785921